• Dimensionierung von Photovoltaikanlagen, Wechselrichtern und Lithiumbatterien: Ein praktischer Leitfaden für Energiespeichersysteme im Gewerbe- und Industriebereich Dimensionierung von Photovoltaikanlagen, Wechselrichtern und Lithiumbatterien: Ein praktischer Leitfaden für Energiespeichersysteme im Gewerbe- und Industriebereich Aug 29, 2026
    Bei der Planung eines Solar-Plus-Speicher-Systems ist eine der häufigsten Fragen:Was ist das optimale Verhältnis zwischen PV-Leistung, Wechselrichterleistung und Lithium-Batteriekapazität?Es gibt kein allgemeingültiges Verhältnis, das für jedes Projekt geeignet ist. Die ideale Konfiguration hängt vom Stromverbrauch des Kunden, den Anforderungen an die Notstromversorgung, den verfügbaren Solaranlagen, der Batterieladestrategie und dem Budget ab.Es gibt jedoch praktische Größenbereiche, die als Ausgangspunkt dienen können. 1. Verhältnis PV-Anlage zu Wechselrichter: Üblicherweise 1,2–1,5Das Verhältnis zwischen PV-Leistung und Wechselrichterleistung wird üblicherweise wie folgt ausgedrückt: Gleichstrom/Wechselstrom-Verhältnis:DC/AC-Verhältnis = PV-Leistung (kWp) ÷ Wechselrichterleistung (kW)Zum Beispiel:130 kWp PV + 100 kW Wechselrichter → DC/AC-Verhältnis = 1,3150 kWp PV + 100 kW Wechselrichter → DC/AC-Verhältnis = 1,5Ein DC/AC-Verhältnis über 1,0 ist üblich, da Solarmodule selten über längere Zeiträume mit ihrer Nennleistung unter Standardtestbedingungen (STC) betrieben werden. Durch die Überdimensionierung der PV-Anlage kann der Wechselrichter mehr Stunden am Tag näher an seiner Nennleistung arbeiten.Die Referenzkonfiguration des NREL für eine Photovoltaikanlage mit Batteriespeicher im Kraftwerksmaßstab verwendet ein Gleichstrom/Wechselstrom-Verhältnis von ungefähr 1,34, und in ihren Forschungsergebnissen wird darauf hingewiesen, dass Verhältnisse von 1,2–1,3 oft ohne wesentliche Einschränkungen akzeptabel sind.Praktische EmpfehlungFür viele gewerbliche und industrielle Projekte:PV: Wechselrichter ≈ 1,2–1,5: 1Ein typischer Ausgangspunkt ist:1,3 kWp PV-Anlage: 1 kW WechselrichterAllerdings sollte das endgültige Verhältnis mit der maximalen Gleichstrom-Eingangsleistung, dem MPPT-Spannungsbereich und dem maximalen Eingangsstrom des Wechselrichters verglichen werden. 2. Wechselrichter zu Batterie: Fokus auf Batterieleistung, nicht nur auf kWhDie Batterie hat zwei wichtige Spezifikationen:Batterieleistung: kWBatteriekapazität: kWhDas sind nicht dieselben Dinge.Zum Beispiel:100 kW / 215 kWh BatteriespeicherDas bedeutet, dass das System theoretisch mit 100 kW entladen werden kann, während die Batterie etwa 215 kWh Energie speichert.Die ungefähre Entladedauer bei Volllast beträgt:215 kWh ÷ 100 kW = 2,15 StundenDeshalb sollten Sie bei der Auswahl der Batterie zunächst Folgendes feststellen:Wie viel Strom benötigt der Kunde und für wie viele Stunden?Zum Beispiel:Backup-AnforderungEmpfohlene Batterie100 kW für 1 Stunde≈ 100 kWh100 kW für 2 Stunden≈ 200 kWh100 kW für 3 Stunden≈ 300 kWh250 kW für 2 Stunden≈ 500 kWh500 kW für 2 Stunden≈ 1.000 kWhIn der Praxis sollten zusätzliche Kapazitäten für die Entladetiefe der Batterie, Umwandlungsverluste, Temperatur, Alterung und einen Reserve-Ladezustand berücksichtigt werden. 3. Ein praktisches Anfangsverhältnis für PV- + BatteriesystemeFür ein gewerbliches oder industrielles Solar-Plus-Speicher-Projekt ist folgender Ausgangspunkt sinnvoll:PV : Wechselrichter : Batterieleistung ≈ 1,3 : 1 : 1Zum Beispiel:130 kWp PV + 100 kW Wechselrichter + 100 kW Batterie-PCSDie Batteriekapazität wird dann entsprechend der benötigten Backup-Dauer ausgewählt.Falls eine zweistündige Datensicherung erforderlich ist:130 kWp PV + 100 kW Wechselrichter + 100 kW / 200 kWh BatterieFalls drei Stunden benötigt werden:130 kWp PV + 100 kW Wechselrichter + 100 kW / 300 kWh BatterieDies ist lediglich eine vorläufige Dimensionierungsmethode. Die endgültige Auslegung sollte auf dem tatsächlichen Lastprofil und der Betriebsstrategie basieren.4. Welche Batteriekapazität benötigt eine Solaranlage?Hier liegt das Problem bei der Planung vieler Projekte.Eine 500-kWp-Photovoltaikanlage nicht wird automatisch eine 500-kWh-Batterie benötigt.Die Batteriekapazität sollte primär bestimmt werden durch:Täglicher StromverbrauchEnergiebedarf in der NachtSpitzenlastErforderliche Backup-DauerHäufigkeit von NetzausfällenGewünschte SelbstverbrauchsquoteStromtarif und Preisgestaltung in Spitzen- und NebenzeitenWenn eine Fabrik beispielsweise Folgendes besitzt:Spitzenlast: 300 kWDurchschnittliche Abendlast: 150 kWErforderliche Datensicherung: 4 StundenDer Batteriebedarf könnte ungefähr so ​​hoch sein:150 kW × 4 h = 600 kWhanstatt einfach nur die PV-Kapazität anzupassen. 5. Unterschiedliche Anwendungen erfordern unterschiedliche VerhältnisseGewerblicher und industrieller EigenverbrauchZur Reduzierung des Netzstromverbrauchs tagsüber und zur Verlagerung der Solarenergie in die Abendstunden:PV: Wechselrichter ≈ 1,2–1,5: 1Die Akkulaufzeit ist üblicherweise auf etwa 2–4 Stundenabhängig vom Lastprofil und dem Stromtarif.NotstromversorgungFür Kunden, die sich hauptsächlich um Stromausfälle sorgen:Die Batterie Nennleistung wird wichtiger.Zum Beispiel:500 kW Last → ca. 500 kW BatterieleistungErmitteln Sie anschließend die Energiekapazität entsprechend der benötigten Backup-Zeit.Für 2 Stunden:500 kW × 2 h = 1.000 kWhEine vorläufige Konfiguration könnte also wie folgt aussehen:650 kWp PV + 500 kW Wechselrichter + 500 kW / 1.000 kWh BESSGroßkraftwerk mit Photovoltaik und SpeicherGrößere Projekte können höhere PV-Gleichstrom/Wechselstrom-Verhältnisse und Batterien mit mehrstündiger Kapazität nutzen. Die repräsentative PV-Anlage mit Batteriespeicher des NREL im Versorgungsmaßstab verwendet etwa 1,34 MW DC-PV-Anlage, 100 MW AC-Wechselrichterkapazität und 240 MWh nutzbare BatterieenergieDies verdeutlicht, dass das optimale Verhältnis stark von der Systemarchitektur und dem Betriebsziel abhängt. 6. Gleichstromgekoppelte vs. Wechselstromgekoppelte SystemeDas ideale Verhältnis hängt auch davon ab, ob die Batterie an der Gleichstrom- oder Wechselstromseite angeschlossen ist.In einem Gleichstromgekoppeltes SystemDie Batterie kann einen Teil der PV-Energie speichern, die ansonsten vom Wechselrichter begrenzt würde. Dies ist besonders nützlich, wenn die PV-Anlage im Verhältnis zum Wechselrichter überdimensioniert ist.In einem Wechselstromgekoppeltes SystemDie PV-Anlage und das Batteriesystem verfügen in der Regel über eigene Leistungsumwandlungseinrichtungen. Dies bietet mehr Flexibilität bei der Integration von Speichern in eine bestehende PV-Anlage, führt aber zu zusätzlichen Umwandlungsstufen.Daher kann die gleiche PV-Kapazität je nach Kopplungsarchitektur unterschiedliche Wechselrichter- und Batteriekonfigurationen erfordern. 7. Eine einfache FaustregelFür erste gewerbliche und industrielle Projekte können Sie Folgendes als Ausgangspunkt verwenden:PV-Kapazität: 1,2–1,5 × WechselrichterkapazitätBatterieleistung: ca. 0,5–1,0 × WechselrichterkapazitätBatterieenergie: Batterieleistung × benötigte ÜberbrückungsstundenZum Beispiel:1-MW-Kommerzielles SystemEin sinnvoller vorläufiger Entwurf könnte wie folgt aussehen:PV: 1,3 MWpWechselrichter: 1 MWBatterie-PCS: 500–1.000 kWBatterie: 1–2 MWh für etwa 2 Stunden bei 500–1.000 kWDie endgültige Konfiguration sollte dann entsprechend der tatsächlichen Lastkurve des Kunden optimiert werden.Fazit: Gibt es wirklich ein „perfektes“ Verhältnis?Es gibt kein einziges Verhältnis von Photovoltaikanlage zu Wechselrichter zu Batterie, das für jedes Projekt perfekt ist.Ein System, das für maximaler solarer Eigenverbrauch kann eine andere Konfiguration erfordern als die für Notstromversorgung, Spitzenlastabdeckung oder Energiearbitrage.Die eigentliche Frage lautet also nicht:„Was ist das Standardverhältnis?“Es ist:„Welches Verhältnis ist das richtige für mein Projekt?“Eine 1-MW-Photovoltaikanlage benötigt nicht zwangsläufig eine 1-MW-Batterie. Eine 1-MWh-Batterie liefert nicht zwangsläufig 1 MW Notstrom. Und die Installation von mehr Solarmodulen oder einer größeren Batteriekapazität bedeutet nicht immer eine bessere Wirtschaftlichkeit.Der Schlüssel liegt darin, das richtige Gleichgewicht zu finden zwischen PV-Erzeugung, Wechselrichterleistung, Batteriekapazität, Lastbedarf und Betriebsstunden.Doch wie viel PV- und Batteriekapazität benötigt Ihr Projekt tatsächlich?Wenn Sie Ihre Spitzenlast, täglicher Energieverbrauch, erforderliche Reservestunden und verfügbare PV-KapazitätDie optimale Systemgröße kann anhand Ihrer tatsächlichen Betriebsbedingungen berechnet werden – nicht nur anhand eines Standardverhältnisses.Denn das beste Energiespeichersystem ist nicht das größte. Es ist dasjenige, dessen Größe auf Ihren tatsächlichen Energieverbrauch abgestimmt ist.
  • Die Exportsteuerermäßigung für Lithiumbatterien aus China läuft 2027 aus: Wie sollten Käufer planen? Aug 15, 2026
    Chinas Lithiumbatterieindustrie steht vor einer wichtigen politischen Änderung. Ab dem 1. Januar 2027 entfällt die Exportsteuererstattung für Batterieprodukte. Der Erstattungssatz wurde bereits zum 1. April 2026 von 9 % auf 6 % gesenkt.Für ausländische Käufer von Lithiumbatterien und Energiespeichersystemen könnte diese Änderung zu einer verstärkten Beschaffungstätigkeit in der zweiten Jahreshälfte 2026 führen.Wann könnte der Höhepunkt der Schifffahrtssaison erreicht werden?Wir gehen davon aus, dass die Beschaffungsaktivitäten von August bis September 2026 allmählich zunehmen werden, da einige Käufer ihre Kaufpläne vorziehen könnten.Der bedeutendste Höhepunkt des Schiffsverkehrs könnte jedoch im November und Dezember 2026 eintreten.Kunden, die ursprünglich geplant hatten, Batterien Anfang 2027 zu kaufen, können ihre Bestellungen vorverlegen und die Produktion und den Export noch vor Ende 2026 abschließen.Dies könnte zusätzlichen Druck auf folgende Bereiche ausüben:* Batteriezellenversorgung* Produktionskapazität des Werks* Verfügbarkeit von BMS und PCS* Containerproduktion* Versand und ZollabfertigungDaher könnte das Warten auf eine Bestellung bis Dezember sowohl die Liefer- als auch die Logistikrisiken erhöhen. Wie sollten ausländische Einkäufer ihre Beschaffung planen?Für bereits bestätigte Projekte empfehlen wir, die Beschaffungsplanung 3–6 Monate im Voraus zu beginnen.1. Nachfrage frühzeitig bestätigenSchätzen Sie Ihren Bedarf an Batterien und Batteriespeichersystemen für die nächsten 6–12 Monate ein, einschließlich Projekten, die mit hoher Wahrscheinlichkeit realisiert werden.2. Technische Spezifikationen finalisierenBestätigen Sie wichtige Parameter wie zum Beispiel:* Batteriekapazität* Zelltyp und Marke* BMS* PCS* Kühlsystem* Brandschutz* ZertifizierungenDies ermöglicht es Lieferanten, Produktionskapazitäten im Voraus zu reservieren.3. Reservekapazität statt ÜberbeständeKäufer müssen nicht unbedingt sofort eine große Menge fertiger Batterien abnehmen.Ein besserer Ansatz ist: Produktionskapazität reservieren → Produktion planen → In Chargen versendenDies bietet mehr Flexibilität bei gleichzeitig geringerem Lagerdruck.4. Logistik frühzeitig organisierenBei großen BESS-Projekten ist die Produktion nur ein Teil des Zeitplans. Versand, Gefahrgutvorschriften, UN38.3, Sicherheitsdatenblätter, Zollabfertigung und Schiffsverfügbarkeit müssen ebenfalls im Vorfeld berücksichtigt werden.Warten Sie nicht bis zum letzten Monat. Die Abschaffung der Exportsteuererstattung bedeutet nicht automatisch, dass die Batteriepreise im gleichen Maße steigen werden. Batteriepreise werden auch von Zellkosten, Rohstoffen, Angebot und Nachfrage, Frachtraten und dem Wettbewerb beeinflusst.Das Ziel sollte daher nicht darin bestehen, blindlings Batterien zu horten.Der Schlüssel liegt darin, Sichern Sie sich zuverlässige Lieferanten und Produktionskapazitäten vor dem Jahresendansturm.Für Energiespeicherprojekte im Ausland, insbesondere 500 kWh, 1-MWh-, 2-MWh- und größere BatteriespeichersystemeEine frühzeitige Planung kann dazu beitragen, Lieferrisiken zu reduzieren und einen reibungsloseren Projektablauf zu gewährleisten. FazitAugust–September 2026: Beginnen Sie mit der Lieferantenauswahl und der Bedarfsplanung.Oktober–November 2026: Bestellungen bestätigen und Produktionskapazität reservieren.November–Dezember 2026: Es ist mit einer verstärkten Schifffahrtsaktivität und einem potenziellen Logistikdruck zu rechnen.Für Käufer, die planen, Lithiumbatterien oder Batteriespeichersysteme aus China zu beziehen, Eine frühzeitige Beschaffungsplanung kann wertvoller sein als die bloße Jagd nach dem niedrigsten Preis. Frühzeitig planen. Kapazitäten sichern. Strategisch versenden.  
  • Flüssigkeitskühlung vs. Luftkühlung für ESS-Energiespeichersysteme: Hochleistungsfähige vs. kostengünstige Lösungen Flüssigkeitskühlung vs. Luftkühlung für ESS-Energiespeichersysteme: Hochleistungsfähige vs. kostengünstige Lösungen Apr 21, 2026
    In industriellen und kommerziellen Energiespeichersystemen spielt die Wahl der Temperaturregelungslösung für Batteriespeicherschränke eine entscheidende Rolle für die Sicherheit, Wirtschaftlichkeit und Lebensdauer des Gesamtsystems. Als zwei gängige Technologien für das Wärmemanagement gelten: Luftkühlung und Flüssigkeitskühlung Jede Lösung hat ihre eigenen Vor- und Nachteile. Nur durch eine umfassende Bewertung unter Berücksichtigung verschiedener Dimensionen – darunter technische Merkmale, wirtschaftliche Kosten und Umweltverträglichkeit – lässt sich die geeignetste Lösung ermitteln. 1. Vergleich der wichtigsten technischen Merkmale  1.1 Wärmeabfuhreffizienz und Temperaturregelung Luftkühlsysteme führen Wärme ab, indem sie die Luftzirkulation durch Ventilatoren antreiben. Da Luft nur eine Wärmeleitfähigkeit von … besitzt, … 0,026 W/(m·K)Ihre Wärmeübertragungseffizienz ist relativ gering. Im praktischen Betrieb liegt die Zelltemperaturdifferenz luftgekühlter Energiespeicherschränke im Allgemeinen im Bereich von 5–8 °C.  Dieses Temperaturregelungsverfahren eignet sich für Szenarien mit einer Leistungsdichte ≤ 1C und durchschnittlich 2 täglichen Lade-Entlade-Zyklen, wie beispielsweise Projekte zur Nutzung von Spitzenlast- und Schwachlastzonen in Industrieparks. In solchen Anwendungen sind die Anforderungen an die Wärmeabfuhrleistung nicht hoch, und Luftkühlsysteme sind völlig ausreichend. Flüssigkeitskühlsysteme verwenden Kühlmittel wie zum Beispiel 50%ige wässrige Ethylenglykol-Lösung als Wärmeübertragungsmedium mit einer Wärmeleitfähigkeit von bis zu 0,58 W/(m·K)und bietet damit eine deutlich überlegene Wärmeabfuhr im Vergleich zur Luftkühlung. Mit Flüssigkeitskühlung lässt sich die Zelltemperaturdifferenz präzise steuern. 3 °C.  Bei hohen Lade- und Entladeströmen (über 3C) erzeugen Batterien große Wärmemengen, die durch Flüssigkeitskühlsysteme schnell abgeführt werden können. Flüssigkeitskühlung funktioniert auch in extremen Hochtemperaturumgebungen hervorragend. 40 °C, wobei Photovoltaik-Projekte in Wüsten mit Energiespeicherung typische Beispiele darstellen.  1.2 Systemkomplexität und Wartungskosten Luftkühlsysteme zeichnen sich durch einen relativ einfachen Aufbau aus, der hauptsächlich aus Ventilatoren und Luftkanälen besteht, was zu geringeren anfänglichen Investitionskosten von etwa 0,499 RMB/WhDa Luft jedoch Staub enthält, müssen die Filter vierteljährlich gereinigt werden, um eine effektive Wärmeabfuhr zu gewährleisten, was langfristig zu Betriebs- und Wartungskosten von etwa [Betrag fehlt] führt. 0,02–0,05 RMB/Wh pro Jahr. Flüssigkeitskühlsysteme erfordern die Integration vieler Komponenten wie Kühlplatten, Pumpen, Ventile und Wärmetauscher, was mit anfänglichen Kosten verbunden ist. 15–20 % höher als Luftkühlung. Flüssigkeitskühlsysteme benötigen jedoch weniger Wartung; eine Kühlmittelprüfung pro Jahr genügt. Betrachtet man den gesamten Lebenszyklus, lassen sich die Kosten für Flüssigkeitskühlsysteme reduzieren durch 10%–15%.  1.3 Raumbedarf und Anpassungsfähigkeit an die Umwelt Luftkühlsysteme benötigen keine zusätzlichen Rohrleitungen, wodurch das Volumen des Energiespeicherschranks reduziert werden kann um 10%–15%Dies verschafft der Luftkühlung einen deutlichen Vorteil in beengten industriellen und gewerblichen Dachkonstruktionen. Flüssigkeitskühlsysteme benötigen aufgrund der erforderlichen Kühlmittelzirkulationskanäle mehr Platz. In rauen Umgebungen wie Küstenregionen mit hoher Luftfeuchtigkeit und staubigen Bergwerken gewährleisten sie jedoch einen stabilen Betrieb mit einem hohen Schutzgrad. IP65.  2. Schlussfolgerung Für Projekte mit einer Leistungsdichte ≤ 1C, begrenztem Budget und milden Umgebungsbedingungen – wie beispielsweise in typischen Industrie- und Gewerbegebieten – ist Luftkühlung die bevorzugte Option. Für Anwendungen mit hohem Lade- und Entladestrom, hohen Temperaturen oder hoher Luftfeuchtigkeit oder aus langfristiger Investitionsperspektive (z. B. Rechenzentren und Häfen) ist Flüssigkeitskühlung besser geeignet. Darüber hinaus wird eine Hybridlösung angeboten. Flüssigkeitsgekühltes PACK + luftgekühlte PCS Um ein Gleichgewicht zwischen Wärmeabfuhreffizienz und Kosten zu erreichen, können verschiedene Maßnahmen ergriffen werden. Für die praktische Entscheidungsfindung empfiehlt es sich, spezifische Projektparameter zu berücksichtigen, Wirtschaftlichkeitsberechnungen durchzuführen und die technischen Lösungen verschiedener Hersteller zu vergleichen, um das geeignetste Wärmemanagementkonzept auszuwählen.  
  • Wie wählt man Gleichstrom- und Wechselstromkopplung in einem Solarenergiespeichersystem aus? Wie wählt man Gleichstrom- und Wechselstromkopplung in einem Solarenergiespeichersystem aus? Feb 06, 2026
    Angesichts der aktuellen Energiewende gewinnen Photovoltaik-Energiespeichersysteme aufgrund ihrer einzigartigen Vorteile zunehmend an Bedeutung für eine nachhaltige Energieentwicklung. Die Kopplung von Solarenergie und Speicherung bildet das entscheidende Bindeglied für eine effiziente Energienutzung. Heute hilft Ihnen Sailsolar dabei, ein entscheidendes Konzept zwischen zwei Kopplungsarchitekturen in Solarenergiesystemen zu erkunden: DC-Kopplung und AC-Kopplung in Solarspeichersystemen.Der Schlüssel zum Verständnis dieser beiden Architekturen liegt darin, herauszufinden, wo die Energie aus der Photovoltaik und der Speicherbatterie zusammenläuft. Gleichstromkopplung: Der Stromkreis der Photovoltaikanlage und der Stromspeicherbatterie laufen auf der Gleichstromseite zusammen.Wechselstromkopplung: Der Stromkreis von PV-Anlage und Speicherbatterie wird auf der Wechselstromseite zusammenlaufen. 1. DC-KopplungsarchitekturIn der DC-gekoppelten Architektur wird die Gleichstromleistung des PV-Generators durch den DC-DC-Wandler innerhalb eines Hybridwechselrichters (Solar-Speicher-Wechselrichter) stabilisiert und direkt in die Batterie eingespeist.Bei Bedarf kann die benötigte Energie entweder aus der Photovoltaikanlage oder der Batterie bezogen werden. In beiden Fällen wird der Gleichstrom (DC) im Hybridwechselrichter durch das DC/AC-Modul in Wechselstrom (AC) umgewandelt, bevor er an die Verbraucher abgegeben wird. Wichtigster Punkt: Die Energie bleibt beim Laden der Batterie über die PV-Anlage vollständig in Gleichstromform erhalten, wodurch verlustbehaftete DC-AC-DC-Wandlungen vermieden werden. 2. AC-KopplungsarchitekturIn einer AC-gekoppelten Architektur arbeiten die PV-Anlage und der Energiespeicher weitgehend unabhängig voneinander. Der von der PV-Anlage erzeugte Gleichstrom wird zunächst über einen PV-Wechselrichter in Wechselstrom umgewandelt, der dann direkt ins Netz oder zu den lokalen Verbrauchern eingespeist wird.Soll der vom Solarwechselrichter erzeugte Wechselstrom gespeichert werden, muss er von einem Leistungsumwandlungssystem (PCS) verarbeitet werden, das ihn wieder in Gleichstrom umwandelt, um die Batterie zu laden. Beim Entladen wandelt das PCS den Gleichstrom der Batterie wieder in Wechselstrom um, der dann von den Verbrauchern genutzt werden kann. Wichtigster Punkt: Das Laden der Batterie über die PV-Anlage erfordert einen DC → AC → DC-Wandlungsprozess, und die Stromversorgung der Verbraucher erfordert eine weitere DC → AC-Wandlung. 3. Vergleich beider Architekturen(1) Energieflusspfad und UmwandlungsschritteDC-Kopplung: Der von den PV-Modulen erzeugte Gleichstrom kann die Batterie direkt laden (DC-DC), ohne dass eine DC-AC-DC-Wandlung erforderlich ist, was zu geringeren Energieverlusten führt. Wechselstromkopplung: Die Speicherung von PV-Energie erfordert eine zweistufige Wandlung (DC-AC-DC). Bei der anschließenden Nutzung durchläuft die Energie insgesamt drei Wandlungsschritte, was zu relativ hohen Energieverlusten führt.(2) Systemausrüstung und KostenDC-Kopplung: Nutzt einen integrierten Hybrid-Wechselrichter (oder Solar-Speicher-Wechselrichter), der PV-MPPT, bidirektionale Wandlung und Batteriemanagement kombiniert. Dadurch reduziert sich die Anzahl der benötigten Komponenten und Verbindungskabel, was die Anfangsinvestition senkt. Weniger Komponenten bedeuten auch geringere Installations- und Wartungskosten.Wechselstromkopplung: Erfordert separate Solarwechselrichter und einen Batteriewechselrichter (PCS) sowie eine entsprechende Wechselstromverteilung. Die größere Anzahl an Komponenten erhöht die Verkabelungskosten und den Platzbedarf. (3) Gleichstrom-Wechselstrom-Verhältnis (Wechselrichter-Lastverhältnis)Bei einer Werkstransformatorleistung von 2,5 MVA ist die Gesamtausgangsleistung des Wechselrichters aus Sicherheitsgründen typischerweise auf 80 % dieser Leistung (ca. 2 MW) begrenzt.Gleichstromkopplung: Kann eine 4-MWp-Photovoltaikanlage unterstützen. Wenn die Photovoltaikanlage 4 MW Leistung erzeugt, können 2 MW über den Gleichstromzwischenkreis direkt zur Batterieladung fließen (DC-DC-Wandler).Die verbleibenden 2 MW werden vom PCS im Hybridwechselrichter umgewandelt und als 2 MW Wechselstrom ausgegeben. Die gespeicherte grüne Energie kann während der abendlichen Spitzenlastzeiten genutzt werden, wodurch die Solarstromerzeugung optimal genutzt wird, um den höheren Bedarf von Unternehmen an erneuerbarer Energie zu decken.Wechselstromkopplung: Die PV-Stromerzeugung wird primär durch die Kapazität des PV-Wechselrichters begrenzt. Bei einem Gleichstrom-Wechselstrom-Verhältnis von 1,3 könnte beispielsweise eine 2,6-MWp-PV-Anlage installiert werden. Erzeugt diese 2,3 MW Gleichstrom, würde der 2-MW-Wechselstrom-PV-Wechselrichter die Leistung begrenzen, was zu einer Drosselung der PV-Stromerzeugung und somit zu Energieverlusten führen würde. (4) Systemkompatibilität und SkalierbarkeitDC-Kopplung: Sie zeichnet sich durch eine hohe Integration zwischen PV- und Speichersystem aus. Allerdings ist sie für die Nachrüstung bestehender PV-Systeme nur bedingt geeignet und erfordert häufig den Austausch des ursprünglichen Wechselrichters. Die Systemerweiterung wird zudem durch die maximale Eingangs-/Ausgangsleistung des Hybrid-Wechselrichters und die Spezifikationen des Batterieanschlusses begrenzt.AC-Kopplung: Ermöglicht die einfache Nachrüstung bestehender PV-Anlagen, da die Speicherung durch Parallelschaltung eines Batteriewechselrichters und von Batterien auf der AC-Seite hinzugefügt werden kann. Dies erlaubt die flexible Auswahl von Geräten verschiedener Hersteller und bietet eine höhere Skalierbarkeit. 4. Wie man die AC/DC-Kopplungslösung auswählt(1) DC-Kopplung: Szenarien wie der Bau neuer Solarspeichersysteme, das Streben nach höherer Umwandlungseffizienz und einem höheren DC/AC-Verhältnis sowie Situationen, in denen der Installationsraum begrenzt ist.(2) AC-Kopplung: Szenarien wie das Hinzufügen von Energiespeichern zu bestehenden PV-Systemen, die Kompatibilität mit Geräten verschiedener Hersteller erfordern, und die hybride Integration mehrerer Energiequellen. Jede Methode hat ihre Vor- und Nachteile, und es gibt keine allgemeingültige optimale Lösung. Die praktische Auswahl muss auf einer umfassenden Bewertung der spezifischen Projektbedingungen und -anforderungen basieren. Da sich beide Technologien stetig weiterentwickeln, versprechen sie ein immer breiteres Spektrum an Lösungen und ermöglichen es den Nutzern, die optimale Wahl für ihre individuelle Energiezukunft zu treffen. 
  • Solarenergiespeichersysteme – So verlängern Sie die Lebensdauer Ihrer Lithiumbatterien Dec 15, 2025
    „Wie man die Lebensdauer von … erhält und verlängert Lithiumbatterien Haben Sie sich schon immer Gedanken darüber gemacht, wie man Lithiumbatterien in einer Solaranlage lagert? Die Wartung von Lithiumbatterien erfordert die Berücksichtigung vieler Faktoren, wie z. B. Lade-/Entlademanagement, Umgebungsbedingungen, Systemkompatibilität und tägliche Überwachung. Nachfolgend finden Sie eine Anleitung zur Systemwartung: 1. Grundprinzipien: Vermeiden Sie „Drei Hochs und zwei Tiefs“Drei Vorteile: Schnelles Laden/Entladen, Umgebungen mit hohen/niedrigen Temperaturen und Langzeitlagerung bei hoher Kapazität (100 % SOC). Zwei Nachteile: Tiefentladung (niedriger Ladezustand) und Laden bei niedrigen Temperaturen (unter 0 °C). 2. Lade- und Entlademanagement (Der kritischste Aspekt)(1) Übermäßige Entladung vermeidenStellen Sie eine angemessene Entladeschlussspannung ein (z. B. sollte die Spannung einer einzelnen Lithium-Eisenphosphat-Zelle nicht unter 2,5 V liegen). Das System muss zum Schutz mit einem Batteriemanagementsystem (BMS) ausgestattet sein.Es wird empfohlen, den Akkustand während des täglichen Gebrauchs zwischen 20 % und 90 % zu halten, um längere Phasen mit niedrigem Ladestand zu vermeiden. (2) Optimierung der LadestrategieUm ein längerfristiges Hochspannungs-Erhaltungsladen zu vermeiden, sollte ein mehrstufiges Ladeverfahren (Konstantstrom-Konstantspannung-Erhaltungsladung) angewendet werden.Um hohe Stromspitzen zu vermeiden, sollte der Ladestrom zwischen 0,2C und 0,5C liegen (z. B. sollte eine 100-Ah-Batterie mit 20A bis 50A geladen werden).Laden bei niedrigen Temperaturen vermeiden: Das Laden unter 0°C kann leicht zu Lithiumablagerungen führen, die eine Regelung durch ein Batteriemanagementsystem (BMS) oder ein Heizsystem erfordern. (3) Flache Ladung und EntladungDurch die Kontrolle des Entladetiefs (DOD) der Batterie auf unter 70 % bis 80 % kann die Lebensdauer erheblich verlängert werden (z. B. kann die Lebensdauer mehr als verdoppelt werden, wenn nur 50 % des Batterieladestands pro Tag genutzt werden, verglichen mit einer Nutzung von 100 %).  3. Umgebung und Installation & Wartung (1) TemperaturregelungIdeale Temperatur: 15°C~25°C (Optimaler Lade-/Entladebereich). (2) Hochtemperaturschutz:Direkte Sonneneinstrahlung vermeiden; für ausreichende Belüftung im Batteriefach sorgen.Bei einer Umgebungstemperatur von über 35 °C sollte eine aktive Kühlung (Ventilator/Klimaanlage) in Betracht gezogen werden. (3) Schutz bei niedrigen Temperaturen:Den Ladevorgang unter 0°C einstellen; gegebenenfalls eine Isolierung oder ein selbstheizendes Batteriemanagementsystem (BMS) installieren.In extrem kalten Regionen sollten Sie unterirdische Isolierboxen oder eine Installation im Innenbereich in Betracht ziehen. (4) Installation und AnschlussHalten Sie den Akku trocken und sauber und vermeiden Sie Staub und korrosive Gase.Überprüfen Sie regelmäßig den festen Sitz der Kabelverbindungen, um einen schlechten Kontakt und damit eine lokale Überhitzung zu vermeiden.Bei der Parallelschaltung von Batterien sollten Batterien desselben Modells und derselben Charge verwendet werden, um einen gleichbleibenden Innenwiderstand zu gewährleisten. 4. System-Kooptimierung(1) Die Bedeutung des BMS (Batteriemanagementsystems)Überwachung der Einzelzellenspannung/-temperaturSchutz vor Überladung, Tiefentladung, Überstrom und KurzschlussTemperaturausgleichsfunktion (aktiver Ausgleich wird bevorzugt)Überprüfen Sie regelmäßig die Zellkonsistenz über das BMS; wenn die Spannungsdifferenz >50 mV beträgt, untersuchen Sie die Ursache. (2) LastmanagementVermeiden Sie plötzliche, hohe Leistungsbelastungen (wie z. B. das Anlaufen eines Motors); ein Sanftanlaufgerät kann installiert werden.Bei der Auslegung der Stromversorgung sollte eine Sicherheitsmarge berücksichtigt werden, um eine dauerhafte Entladung mit hoher Stromstärke zu verhindern. 5. Tägliche Überwachung und Wartung(1) Regelmäßige InspektionenMonatliche Überprüfung des Aussehens der Batterie (Ausbeulungen, Auslaufen), der Temperatur und der Anschlussklemmen.Vierteljährliche Analyse der Kapazitätsverschlechterung anhand von BMS-Daten (Kapazitätstester verfügbar).Jährliche professionelle Prüfung: Innenwiderstandsprüfung, Druckausgleichswartung. (2) Empfehlungen zur LangzeitlagerungWenn das System über einen längeren Zeitraum nicht benutzt wird, sollte der Ladezustand des Akkus bei 40 % bis 60 % (halber Ladezustand) gehalten werden.Trennen Sie die Batterie vom System und führen Sie alle 3 Monate eine Nachladewartung durch. Durch die oben genannten Maßnahmen ist der Schlüssel zur Erhaltung und Verlängerung der Lebensdauer von Lithiumbatterien in Solarenergiesysteme Die Lösung liegt in der Vorbeugung, nicht in der Fehlerbehebung. Die Batterien in ihrem optimalen Betriebsbereich zu halten, ist die kostengünstigste Wartungsmethode.
  • Der Kern der modernen Energiewende – Wie BESS Solarstromsysteme verbessert Oct 27, 2025
    EinführungMit der weltweiten Verbreitung erneuerbarer Energien hat sich Solarenergie zu einer der effizientesten und nachhaltigsten Energiequellen entwickelt. Ihre schwankende Erzeugung stellt jedoch Herausforderungen für die Netzstabilität und das Energiemanagement dar. Hier Batterie-Energiespeichersysteme (BESS) spielen eine entscheidende Rolle.Ein gut gestaltetes Solarenergiespeichersystem wandelt erneuerbare Energie in eine steuerbare, stabile und effiziente Energieversorgung um und ermöglicht so Industrie und Unternehmen, Energieunabhängigkeit und langfristige Nachhaltigkeit zu erreichen. 1. Was ist ein Batterie-Energiespeichersystem (BESS)? A Batterie-Energiespeichersystem (BESS) ist eine integrierte Technologie, die Strom aus erneuerbaren Quellen wie Sonne und Wind speichert und bei Bedarf wieder abgibt. Sie besteht typischerweise aus: LiFePO₄-Batteriemodule mit hoher Energiedichte und Sicherheit; A Batteriemanagementsystem (BMS) zur Echtzeitüberwachung und zum Schutz; A Stromumwandlungssystem (PCS) für bidirektionalen Energiefluss; Ein Energiemanagementsystem (EMS) für intelligente Steuerung und Planung. Gemeinsam gewährleisten diese Komponenten eine reibungslose Energieumwandlung und optimieren die Leistung in Hybrid-Solar- und Off-Grid-Systeme. Netzstützung und Spitzenlastkappung: BESS stabilisiert die Stromabgabe und gleicht Netzschwankungen aus. Energieunabhängigkeit: Speichert tagsüber überschüssige Solarenergie zur Nutzung in der Nacht und verringert so die Abhängigkeit vom Stromnetz. Optimierung der Systemeffizienz: Verhindert Energieverschwendung durch intelligentes Lastmanagement und Entladeplanung. Notstromfunktion: Bietet industriellen und gewerblichen Nutzern bei Stromausfällen eine zuverlässige Sicherung. Modulare Skalierbarkeit: Flexibles Design ermöglicht eine einfache Kapazitätserweiterung für größere Energiespeicherprojekte.3. SAIL SOLAR – Ein vertrauenswürdiger BESS-Hersteller und Lösungsanbieter SAIL SOLAR Energy Co., Ltd ist ein Profi BESS-Hersteller und LiFePO₄-Batterielieferant in China, mit Schwerpunkt auf Hochspannungs-Lithiumbatteriesystemen für die industrielle und gewerbliche Energiespeicherung. Unsere fortschrittlichen Produkte, wie zum Beispiel die 358 V 280 Ah Hochvolt-LiFePO₄-Batterie, sind mit Präzision und Qualität konstruiert, um zu liefern hohe Effizienz, lange Lebensdauer und höchste Sicherheit. Jedes System integriert intelligenten BMS-Schutz, intelligente Kommunikation (RS485/CAN) und Kompatibilität mit gängigen PCS- und EMS-Plattformen – was SAIL SOLAR zu einem zuverlässigen Partner für Integratoren von Solarenergiespeichersystemen und EPC-Unternehmen weltweit.4. Die Zukunft der Energiespeichertechnologie Mit dem schnellen Wachstum der erneuerbaren Energien Batterie-Energiespeichersysteme werden zum Rückgrat moderner Smart Grids. Zukünftige BESS-Technologien werden sich auf Plattformen mit höherer Spannung, besseres Wärmemanagement und intelligentere Softwareintegration konzentrieren. Bei SAIL SOLAR investieren wir weiterhin in Forschung und Entwicklung im Bereich Energiespeicherung, bietet skalierbare und nachhaltige Lithiumbatterielösungen die es globalen Kunden ermöglichen, Netto-Null-Kohlenstoffziele.Abschluss Durch die Integration Solarstromanlagen mit fortgeschrittenen BESS-TechnologieSAIL SOLAR liefert zuverlässige, effiziente und zukunftssichere Energiespeicherlösungen. Als Profi Hersteller von Energiespeichersystemenist es unser Ziel, unseren Kunden die sichere Nutzung sauberer Energie zu ermöglichen und so eine intelligentere, grünere und nachhaltigere Welt aufzubauen.
  • Anti-Islanding-Schutz in Solar-PV-Systemen Anti-Islanding-Schutz in Solar-PV-Systemen May 12, 2025
    Was ist Anti-Islanding?Anti-Islanding ist eine wichtige Sicherheitsfunktion in netzgekoppelten Photovoltaik-Systemen. Sie verhindert, dass das System weiterhin Strom an einen lokalen Netzabschnitt liefert, wenn das Hauptstromnetz ausfällt oder getrennt wird. Ein "Insel" bezieht sich auf einen isolierten Teil des Netzes, der weiterhin durch das Solarsystem mit Strom versorgt wird, was ernsthafte Risiken birgt:Sicherheitsrisiko – Arbeiter von Versorgungsunternehmen, die das Netz reparieren, könnten einen Stromschlag erleiden, wenn die Solaranlage weiterhin Strom liefert.Geräteschäden – Spannungs- und Frequenzschwankungen in einem Inselsystem können angeschlossene Verbraucher oder Wechselrichter beschädigen.Probleme bei der Netzwiederherstellung – Unkontrollierte Stromerzeugung kann den Netzwiederanschluss stören.Wie verhindern Solarmodule eine Inselbildung?Seit Solarmodule Da Wechselrichter und Schutzeinrichtungen selbst keine Inselbildung verhindern können, werden Maßnahmen gegen die Inselbildung ergriffen. Zu den wichtigsten Maßnahmen gehören:1. Passives Anti-IslandingErkennt abnormale Netzbedingungen, ohne Störungen einzuspeisen:Unter-/Überspannungsschutz (UV/OV) und Unter-/Überfrequenzschutz (UF/OF)Bei einem Netzausfall überwacht der Wechselrichter Spannungs- (±10 %) und Frequenzabweichungen (±0,5 Hz) und schaltet bei Überschreitung der Grenzwerte ab.PhasensprungerkennungEine plötzliche Phasenverschiebung im Wechselrichterausgang weist auf einen Netzausfall hin und löst eine Abschaltung aus. 2. Aktive Anti-Islanding-MaßnahmenDer Wechselrichter stört das Netz aktiv, um Inselzustände zu erkennen:Aktive Frequenzdrift (AFD)Der Wechselrichter verschiebt seine Ausgangsfrequenz leicht. Bei vorhandenem Netz stabilisiert er die Frequenz; bei Netztrennung driftet die Frequenz, bis der Wechselrichter abschaltet.ImpedanzmessungDer Wechselrichter überwacht Änderungen der Netzimpedanz. Wenn das Netz getrennt wird, steigt die Impedanz erheblich an und löst einen Schutz aus. 3. Kommunikationsbasiertes Anti-IslandingNutzt Power Line Communication (PLC) oder drahtlose Signale zur Aufrechterhaltung der Netzsynchronisation. Bei Kommunikationsverlust schaltet sich der Wechselrichter ab (üblicherweise bei großen PV-Anlagen). 4. Hardware-SchutzgeräteLichtbogenfehler-Schutzschalter (AFCI) – Erkennen von Inselzuständen und trennen das System. Schutzrelais – Arbeiten mit Spannungs-/Frequenzsensoren, um eine Trennung zu erzwingen.
  • Wie gestalte ich das beste Wechselrichter -String -Zugriffsschema? Feb 19, 2025
    Die folgende String-Designformel wird vorgeschlagen, die auf die "Entwurfsspezifikationen für Photovoltaik-Leistungsstationen (GB 50797-2012)" "zwei Bedingungen gleichzeitig entspricht: Die maximale Open-Circuit-Spannung der PV-Module nach der Serienverbindung ist niedriger als die maximale Zugangsspannung des Wechselrichters.Die MPPT -Spannung der PV -Module nach der Serienverbindung liegt innerhalb des MPPT -Spannungsbereichs des Wechselrichters.Formel (1) Parameter Bedeutung: VDCMAX: Maximale Eingangsspannung des Wechselrichters; Der Nennerparameter wurde oben eingeführt. Formel (2) Parameter Bedeutung: VMPPTMin: Minimum MPPT -Eingangsspannung des Wechselrichters; VMPPTMAX: Maximale MPPT -Eingangsspannung des Wechselrichters; T ': Maximale hohe Temperatur am Installationsort der Komponente; T: Maximale niedrige Temperatur am Installationsort der Komponente; VPM: Spitzenleistungspannung der Komponente; KV ': Temperaturkoeffizient der Spitzenleistungspannung der Komponente (im Allgemeinen unter Verwendung des Open Circuit -Spannungstemperaturkoeffizienten KV). 
  • So wählen Sie das richtige Solar -PV -System: Wohngebäude gegen Gewerbe So wählen Sie das richtige Solar -PV -System: Wohngebäude gegen Gewerbe Jan 16, 2025
    Die Auswahl des richtigen Solar -Photovoltaiksystems hängt von Ihrem spezifischen Energiebedarf, dem Budget und Ihrem verfügbaren Platz ab. Wohn- und Gewerbesysteme dienen unterschiedlichen Zwecken und haben unterschiedliche Merkmale, was es wesentlich macht, ihre wichtigsten Unterschiede zu verstehen, um eine fundierte Entscheidung zu treffen. Solar -PV -Systeme für Wohngebäude sind für einzelne Häuser ausgelegt, die den relativ stabilen Strombedarf gerecht werden. Sie sind in der Regel auf Dächern installiert, wobei die Dachgröße die Kapazität des Systems direkt beeinflusst. Hausbesitzer können Systeme basierend auf dem monatlichen Stromverbrauch auswählen und in Geräten wie Klimaanlagen und Kühlschränken berücksichtigt werden. Die meisten Wohnsysteme zielen dank staatlicher Subventionen und Steueranreize innerhalb weniger Jahre innerhalb weniger Jahre einen Return on Investment (ROI) ab. Während monokristalline Panels eine höhere Effizienz bieten, haben sie höhere Kosten als polykristalline Optionen. Darüber hinaus ermöglichen intelligente Überwachungssysteme Benutzer die Energieerzeugung und die Optimierung der Nutzung. Auf der anderen Seite sind kommerzielle PV-Systeme ideal für Fabriken, Büros und andere groß angelegte Einrichtungen mit höheren und variableren Energieanforderungen. Diese Systeme erfordern häufig umfangreiche Dach- oder Bodenfläche und beinhalten komplexere Planung und Installation. Während die Vorabinvestitionen für kommerzielle Systeme erheblich höher sind, bieten sie erhebliche langfristige Vorteile, einschließlich reduzierter Energiekosten und der Fähigkeit, überschüssige Strom an das Netz zu verkaufen. Fortgeschrittene Technologien wie Wechselrichter mit hoher Kapazität und optimierte Konfigurationen helfen, Effizienz und Ausgabe zu maximieren. Die Hauptunterschiede zwischen Wohn- und Gewerbesystemen liegen in Skala, Kosten und Installationskomplexität. Wohnsysteme sind kleiner, erschwinglicher und leichter zu installieren, während gewerbliche Systeme größer, teurer sind und eine detaillierte Planung beinhalten. Beide profitieren von Anreizen wie Subventionen und Steuergutschriften, obwohl kommerzielle Projekte auch Stromverkaufsvereinbarungen (PPAs) nutzen können. Durch die Bewertung Ihres Energiebedarfs, Ihres Budgets und Ihrer Platzverfügbarkeit können Sie das richtige System auswählen, um sowohl ökologische als auch finanzielle Leistungen zu erzielen. Solarenergie ist eine nachhaltige Investition, sei es für ein Haus oder ein Unternehmen.
  • Off-Grid-Energiespeicher VS Hybrid-Energiespeicher? Jan 03, 2025
    Netzunabhängige Energiespeicherung:1. Die Hauptfunktion besteht darin, den von Solarmodulen erzeugten Gleichstrom in Wechselstrom zur Lastnutzung umzuwandeln. 2. In der Regel mit Energiespeicherbatterien ausgestattet, um überschüssigen Strom zu speichern und bei Bedarf abzugeben. 3. Unabhängiger Betrieb, unabhängig vom Stromnetz, geeignet für abgelegene Gebiete oder Gebiete ohne Netzzugang.Anwendungsszenarien:1. Wird hauptsächlich in abgelegenen Berggebieten, Wüsten, Inseln und anderen Gebieten ohne Netzzugang oder instabilem Netz verwendet.2. Geeignet für Familien, kleine kommerzielle Projekte oder Anlässe, die eine unabhängige Stromversorgung erfordern. Hybrider Energiespeicher:1. Es verfügt sowohl über netzunabhängige als auch über netzgekoppelte Funktionen. Es kann den von Solarmodulen erzeugten Gleichstrom zur Lastnutzung in Wechselstrom umwandeln und kann auch an das Stromnetz angeschlossen werden, um einen bidirektionalen Stromfluss zu erreichen. 2. Wenn die Stromversorgung des Netzes normal ist, kann es Strom aus dem Netz beziehen, um den Mangel an Solarstromerzeugung auszugleichen. Wenn das Stromnetz keinen Strom mehr hat, kann es in den netzunabhängigen Modus wechseln, um die Last mit Strom zu versorgen. 3. Es verfügt über eine effiziente Wechselrichterfähigkeit und eine intelligente Ladefunktion, die die Ladeparameter automatisch an den Batteriestatus anpassen kann, um die Batterielebensdauer zu verlängern.Anwendungsszenarien:1. Gilt für Orte mit Netzanschluss und an Orten, an denen die Solarstromerzeugung genutzt wird, um die Stromrechnungen zu senken oder Energieautarkie zu erreichen.2. Anwendbar für verschiedene Anlässe wie Privathäuser, Unternehmen und öffentliche Einrichtungen, insbesondere in Bereichen, in denen die Netzstromversorgung instabil ist oder in denen Energieeffizienz erwünscht ist.
  • Lösungen für niedrige Isolationsimpedanz bei „PV-Isolationsimpedanz ist zu niedrig“ Lösungen für niedrige Isolationsimpedanz bei „PV-Isolationsimpedanz ist zu niedrig“ Jan 02, 2025
    1. Überprüfen Sie die DC-Kabel und die Erdung der Komponenten. Der Grund für eine abnormale Isolationsimpedanz liegt zunächst darin, dass die DC-Kabel beschädigt sind, einschließlich Kabel zwischen Komponenten, Kabel zwischen Komponenten und Wechselrichtern, insbesondere Kabel in Ecken und Kabel, die ohne Rohre im Freien verlegt werden. Alle Kabel müssen sorgfältig auf Beschädigungen überprüft werden. Zweitens ist die Photovoltaikanlage nicht gut geerdet, da die Erdungslöcher der Komponenten nicht angeschlossen sind, die Komponentenblöcke und die Halterungen keinen guten Kontakt haben und einige Abzweigkabelhülsen überflutet sind, was zu einer niedrigen Isolationsimpedanz führt. 2. Verlassen Sie sich darauf, dass der Wechselrichter String für String prüft. Wenn die DC-Seite des Wechselrichters über einen Mehrkanalzugriff verfügt, können die Komponenten einzeln überprüft werden. Auf der DC-Seite des Wechselrichters bleibt nur ein Komponentenstrang erhalten. Überprüfen Sie nach dem Einschalten des Wechselrichters, ob dieser weiterhin Fehler meldet. Wenn weiterhin keine Fehler gemeldet werden, bedeutet dies, dass die Isolationsleistung der angeschlossenen Komponenten gut ist. Wenn weiterhin Fehler gemeldet werden, bedeutet dies, dass die Isolierung des Komponentenstrangs mit hoher Wahrscheinlichkeit nicht den Anforderungen entspricht. Wenn beispielsweise der Growatt MAC 60KTL3-X LV-Wechselrichter an einen 8-Wege-String angeschlossen ist und einer der Strings nicht angeschlossen ist und der Fehleralarm verschwindet, bedeutet dies, dass der String fehlerhaft ist. 3. Wenn Sie einen Megaohmmeter oder ein anderes professionelles Gerät verwenden, um jeden String vor Ort zu erkennen, verwenden Sie ein Megaohmmeter, um den Isolationswiderstand von PV+/PV- zur Erde auf der Komponentenseite String für String zu messen. Die Impedanz muss größer sein als die Schwellenanforderung der Isolationsimpedanz des Wechselrichters. In einigen Projekten können auch spezielle Isolationsmessgeräte eingesetzt werden.
  • Wärmeableitung in Solarwechselrichtern Dec 19, 2024
    Solarwechselrichter spielen eine entscheidende Rolle bei der Umwandlung des von Solarmodulen erzeugten Gleichstroms in Wechselstrom, der für den privaten oder industriellen Gebrauch geeignet ist. Eine der größten Herausforderungen bei der Aufrechterhaltung der Effizienz und Langlebigkeit von Wechselrichtern ist die effektive Steuerung der Wärmeableitung.  Während des Betriebs erzeugen Wechselrichter aufgrund von Energieumwandlungsverlusten und der Aktivität elektronischer Komponenten Wärme. Wenn diese Wärme nicht effizient abgeleitet wird, kann es zu Überhitzung kommen, was wiederum die Effizienz des Systems verringert und die Lebensdauer der Komponenten verkürzt. Um diesem Problem zu begegnen, nutzen moderne Wechselrichter verschiedene Kühlstrategien, darunter: passive Kühlung, aktive Kühlung und Hybridmethoden. Passive Kühlsysteme Verlassen Sie sich auf natürliche Konvektion und Strahlung und nutzen Sie Kühlkörper und ein optimiertes Luftstromdesign. Diese Systeme sind wartungsarm und energieeffizient, können jedoch in Umgebungen mit hohen Temperaturen Probleme bereiten. Aktive KühlsystemeVerwenden Sie hingegen Lüfter oder Flüssigkeitskühlmechanismen, um die Wärmeableitung zu verbessern.  Zusammenfassend lässt sich sagen, dass eine effiziente Wärmeableitung in Wechselrichtern entscheidend für die Aufrechterhaltung ihrer Leistung und Haltbarkeit ist, insbesondere da die Nachfrage nach erneuerbaren Energiesystemen weiter wächst.
1 2 3

A total of3pages

Need Help? Chat with us

Unsere Stunden
Mo. 21.11. - Mi. 23.11.: 9.00 - 20.00 UhrDo. 24.11.: geschlossen – Happy Thanksgiving!Fr. 25.11.: 8:00 - 22:00 UhrSa. 26.11. - So. 27.11.: 10.00 - 21.00 Uhr(Alle Stunden sind Eastern Time)
einreichen
KONTAKTIERE UNS #
+86 -18655186412

Unsere Stunden

Mo. 21.11. - Mi. 23.11.: 9.00 - 20.00 Uhr
Do. 24.11.: geschlossen – Happy Thanksgiving!
Fr. 25.11.: 8:00 - 22:00 Uhr
Sa. 26.11. - So. 27.11.: 10.00 - 21.00 Uhr
(Alle Stunden sind Eastern Time)

Heim

Produkte

whatsApp

Kontakt